Le nouveau site du théâtre vous sera dévoilé dans son intégralité très prochainement!
Merci de votre compréhension.

Atelier théâtral d’Ivry

Atelier théâtral d’Ivry

Inscriptions saison 19 — 20

Chaque saison, les 13 cours de l’Atelier Théâtral d’Ivry permettent à 200 amateur·e·s de pratiquer le théâtre.

L’Atelier Théâtral d’Ivry est une école, un lieu de formation et de pratique artistique pour enfants et adultes. En croisant l’activité de création professionnelle du Théâtre avec la formation des amateur·e·s sur le territoire, l’Atelier Théâtral d’Ivry est au cœur de la démarche artistique du Théâtre des Quartiers d’Ivry.

 

5 ateliers amateurs adultes se déroulent du lundi au vendredi de 20h à 22h30. Composés d’une vingtaine de participant·e·s, ils sont dirigé·e·s par un·e ou des artistes pédagogues du Théâtre des Quartiers d’Ivry.
8 ateliers hebdomadaires pour enfants et adolescents, répartis par tranches d’âge allant de 7 ans (à partir du CE1) à 18 ans (jusqu’à la Terminale). Composés de 12 élèves, ils sont dirigés par un ou deux metteur·e·s en scène. Ils se déroulent du lundi au vendredi en fin d’après-midi et le mercredi après-midi.

 

Programme des ateliers adultes 2019-2020

lundi - 20h/22h30 • Atelier dirigé par Louise Loubrieu
- Mephisto For Ever de Tom Lanoye
ou
- La brèche de Naomi Wallace

mardi - 20h/22h30 • Atelier dirigé par Yaël Bacry
- Macbeth de William Shakespeare
et/ou
- Richard III de William Shakespeare

mercredi - 20h/22h30 • Atelier dirigé par Christian Germain & Gilles Nicolas
Atelier d'écriture, danse et théâtre
"Rêver un autre monde"

jeudi - 20h/22h30 • Atelier dirigé par Youlia Zimina
Traversée de différents textes sur les figures de Méphistophélès et de Faust

vendredi - 20h/22h30 • Atelier chant dirigé par Anne Charvet-Dubost & Pierre Trocellier
Travail sur l’œuvre du compositeur Robert Schumann et du poète Charles Baudelaire


Programme des ateliers enfants et adolescents 2019-2020

LUNDI 18h-19h30 : Thierry Barèges et Agnès Proust
MARDI 18h-19h30 : Claire Cafaro et Frédéric Merlo
MERCREDI 11h-12h30 : Adeline Olivier et Yasmine Youcef
MERCREDI 13h30-15h : Claire Cafaro
MERCREDI 15h15-16h45 : Claire Cafaro
MERCREDI 17h30-19h30 : Gilles Nicolas et Christian Germain
JEUDI 18h-20h : Philippe Cherdel et Joanna Jianoux
VENDREDI 18h-20h : Hélène Avice